г.Новокузнецк

Тема: Семья и школа: пути эффективного взаимодействия

«Воспитание детей в школе  надо начинать с воспитания родителей. Именно родители должны стать помощниками, союзниками, участниками единого педагогического процесса, и коллегами в деле воспитания детей».

В.А.Сухомлинский

Цель:
объединение усилий педагогического коллектива и родителей в развитии ребенка как личности через создание оптимальных условий, форм совместной работы школы и семьи.

Задачи:

OСпособствовать формированию теоретических представлений у педагогов о возможностях и условиях использования различных методов, новых форм и технологий в работе с родителями.

OФормирование правовой культуры родителей.

OАктивизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в образовательно – воспитательном процессе школы.

«Взаимодействие семьи и школы в современных условиях»

зам. директора по ВР Ушенина Н.И.

Основные задачи взаимодействия школы и семьи

OЕдинство процесса воспитания в школе и семье с целью всестороннего развития личности каждого ребенка.

OИзучение воспитательных возможностей семей.

OСкорая воспитательная помощь семье.

OПовышение педагогической культуры родителей.

OОбщая заинтересованность учителей и родителей в организации гуманной педагогической Среды вокруг каждого ребенка, ведущая роль школы и организации этой Среды.

OУмение координировать усилия семьи и школы.

Проведение анкеты "Семья и школа"

«Правовые аспекты взаимодействия семьи и школы"

соц.педагог  Григорьева М.Е.

• Конвенция о правах ребенка
  • Конституция РФ
  • Семейный кодекс РФ:  Глава 11 « Права несовершеннолетних»
  • Семейный кодекс РФ:  Ст. 63 « Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей».
  • Семейный кодекс РФ: Ст. 64 « Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей».
  • Уголовный кодекс РФ: Ст. 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию   несовершеннолетнего».
  • Кодекс РФ об административных   правонарушениях Ст. 5.35 «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних  обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению»
  • Закон об образовании

"Технология работы с фильмом"

психолог Гужина О.М.

Вопросы:

• Каким должен быть фильм, который можно эффективно  использовать в   работе?
  • Преимущества использования фильмов
  • Технология работы с  фильмом