Эстафета Победы

Эстафета Победы

Экскурсия по памятным местам

Учащиеся 1В и 4А классов вместе с родителями посетили памятные места Новоильинского района, посвященные Великой Отечественной войне, а также возложили цветы к памятникам - дань уважения подвигу солдат.

Урок мужества "Герои рядом с нами"

10 апреля 2015 года в школьном музее для учащихся 9-х классов прошел урок мужетва с участием ветеранов ВОВ. Ветераны рассказывали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года.

Концерт для ветеранов

Учащимися 3б и 3г классов был подготовлен концерт для ветеранов Новоильинского района. Звучали стихи и песни военных лет.

Экскурсия в драматический театр

Учащиеся 6-9 классов посетили выставку в драматическом театре "Театр в годы войны". Выставка посвящена творческой деятельности театров, эвакуированных в г. Сталинск в годы Великой Отечественной войны и подготовлена в рамках программы мероприятий, посвященных 70-летию Победы.

Выпуск газеты, посвященной 70-летию Победы в ВОВ

Ученики 11а класса вместе с классным руководителем Антоновой Ольгой Петровной создали газету "1941 - 1945"

Научно - исследовательская конференция "История моей семьи в годы ВОВ"

Много разных праздников есть на Земле, но самым светлый тот, который дал нам свободу, мир - это День Победы. Каждый год мы с нетерпением ждём этот праздник. В этом году он особенный. Чёрной полосой эта война прошла по всем семьям нашей страны. И мы захотели узнать, коснулась ли она наших семей. Мы обратились за помощью к своим родителям, бабушкам и дедушкам.

17 марта 2015 года в гимназии №59 состоялась научно-исследовательская конференция "История моей семьи в годы ВОВ". Учащиеся нашей школы приняли активное участие, представили актуальные и интересные работы.

За послевоенное время родились и выросли несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников.  Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80 лет. Их становится с каждым днём всё меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины. Задачи научно - исследовательских работ были следующие: собрать материал об участии в Великой Отечественной войне близких родственников; исследовать материал, касающийся истории наших семей и Великой Отечественной войны.

Итоги конференции:

1 место - Ваваева Дарья, 9б

- Кудрин Николай, 5а

2 место - Зарубин Илья, 5а

3 место - Михайлова Евгения, 8а

- Бабашова Наита, 3б

Выставка рисунков,  посвященная 70-летию Победы в ВОВ

Военно-спортивная игра «Зарница»,  посвященная 70-летию Победы в ВОВ

В феврале была проведена военно-патриотическая игра "Зарница". Цели проведения этой игры весьма злободневны. В первую очередь, это гражданско-патриотическое воспитание школьников, возраждение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропоганда здорового образа жизни. В спортзале главный судья выдал маршрутные листы, где было отмечено начало пути и был указан путь, по которому необходимо двигаться. Ребята состязались в лыжной эстафете,  в стрельбе, в общефизической подготовке. Также команды приняли участие в конкурсах: "Мышеловка", "Санитарный пост", "Смотр строя и песни", "Полевая кухня", а также в эспортивной эстафете.

Классный час "Великой Победе посвящается"

В феврале  в школе проведены классные часы, посвященные 70-летию Победы в ВОВ.

Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Беседа "Отечественная война в истории моей семьи"

Беседа с Полторыхиной Светланой Петровной. "Молодёжь принесла главную жертву в войне. Сколько прекрасных молодых людей мы потеряли! Сколько матерей не дождалось с войны детей! Молодые солдаты поднимались в атаку. Это страшная минута: подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. И они поднимались. Многие из них только-только узнали вкус жизни. 19-20 лет – лучший возраст в обычной человеческой жизни. Всё впереди… Дорогой ценой нам досталась мирная тишина, возможность учиться, работать. Мы, люди старшего поколения, этого не забудем. Важно, чтобы и молодые не забывали. В любой момент надо быть готовым к суровому часу."

Акция "Забота"

Ребята 3 «Б» и 3 «Г» классов в очередной раз навестили ветеранов. В Новоильинском Доме Ветеранов ребят ждут с нетерпением и всегда рады встрече с ними. И на этот раз ребята приготовили интересную программу. Звучали стихи и песни, которые напомнили пожилым людям об их молодости. Надя Дятлова посвятила им свой танец, а вместе с Алешей Ермолаевым, который  играл на баяне, было спето много военных песен. Каждый из ребят оставил гостинец. Об этом позаботились не только дети, но и их родители.