Вахта Памяти

Вахта Памяти

Сводный поисковый отряд Кемеровской области «Земляк» вернулся с 12-й Международной учебно-тренировочной вахты памяти, которая проходила на территории Велижского района Смоленской области. В состав отряда входили 27 школьников и педагогов   Яшкинского, Топкинского районов, а также Кемерова, Новокузнецка, Киселевска и Калтана.

Наш отряд участвовал в поиске и перезахоронении останков советских солдат, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны. За 11 дней всеми участниками вахты памяти в совокупности были найдены останки 740 солдат и офицеров Красной Армии. По найденным медальонам установлено 17 имен погибших героев. Непосредственно кузбасским поисковым отрядом «Земляк» были подняты и эксгумированы останки 37 бойцов. По данным двух солдатских медальонов в настоящее время проводится экспертиза. И высока вероятность, что на одном из них имя солдата будет прочитано. Этим занимаются смоленские эксперты-криминалисты.

Программа вахты памяти предусматривала проведение занятий по методике поисковой работы. Все бойцы отряда прошли теоретический курс обучения по темам: «История поискового движения», «Методика и техника безопасности при проведении поисковых работ на местах боевых действий», «Архив поискового отряда», «Архивно-исследова-тельская работа по уточнению сведений о погибшем, организация розыска родственников погибшего» и другим.

Отряд принимал активное участие во всех мероприятиях вахты памяти: конкурсах боевых листков, полевых дневников, патриотической песни. Но особое впечатление на ребят произвела «Свеча памяти» – зажжение поминальных свечей и минута молчания. у места временного захоронения погибших солдат. Ребята нашего отряда назвали эту церемонию «разговор с павшими».

В настоящее время планируется разработать областную программу по подготовке юных поисковиков, включающую проведение профильных смен, семинаров и других обучающих мероприятий для детей и педагогов. Разработка программы позволит расширить число участников поискового движения в Кузбассе.

Заржавевшие, покрытые многолетним слоем пыли, поднятые с полей кровопролитных сражений обуглившиеся каски, предметы солдатского быта, снаряды, разорвавшиеся бомбы… Это материалы новой экспозиции музея «Вехи истории» школы №107, собранные в поисковых работах 12-й Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти», организатором которой выступил Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания молодёжи «Долг».

Проходила «Вахта» в августе текущего года в Велижском районе Смоленской области при участии 28 поисковых отрядов из девяти регионов нашей страны. 260 активистов приехали из Москвы, Иркутска, Томска, Республики Коми, Кемеровской, Смоленской, Владимировской, Ивановской, Московской областей и Беларуси.

Наш долг – найти и достойно захоронить их…

– Сколько же их, ушедших в никуда, обездоливших, осиротивших детей, «наделивших» семьи клеймом изгоя? – размышляет участник «Вахты Памяти 2009» Анатолий Никитович Силаков, руководитель музея «Вехи истории» школы №107. – Не то предавших, не то заслуживших бессмертие и вечную благодарность потомков... Ещё недавно с трибун говорили, что их около двух миллионов человек, сегодня – около трёх.

В настоящее время одни из тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину, – это поисковые организации.