О музее

О музее

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 107» музей «Вехи истории» работает в течение 4 лет. Открытие музея состоялось в 2005 году, накануне 60-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, на сегодняшний день их уже более 2500. Все они являются подлинными: это и фронтовые письма участников войны к своим близким, и фотографии тех далёких лет, и знаки отличия, ордена, военное обмундирование разных лет. Среди них -  раритетные: форма участника штурма Берлина гвардии подполковника Кузнецова М.И.; письмо-треугольник Десятникова Дмитрия Леонтьевича, командира пулемётного взвода,    написанное чернилами, изготовленными из вещества несгоревшей осветительной ракеты; нагрудный знак «Отличник санитарной службы» участника Великой Отечественной войны Нагаевой Розы Хабибуловны, которым награждали особо отличившихся солдат, сержантов;  калибр 76-миллиметровой пушки «ЗИС - 3» и другие.

Реализуя военно-патриотическое направление программы «Я гражданин России», по которой работает школа, в музее проводятся уроки Памяти, уроки Знаний, экскурсии, мероприятия, посвящённые Дням воинской славы и памятным датам России.  За годы существования музея его посетило более 19 тысяч человек, ежегодно проводится более 100 мероприятиё.  На базе  музея проводятся  уроки истории, литературы, ОБЖ, изобразительного искусства.

Члены Совета музея постоянные участники всех районных и городских конкурсов, которые проводятся среди школьных музеев. В 2006 году музей занял 1 место в городском смотре-конкурсе школьных музеев. В 2007, 2008, 2009  годах обучающиеся награждены дипломами за победу в городской выставке «Люди нашего города», в 2007 году заняли 1 место в региональной научно-практической конференции в номинации «Литературное краеведение», , в 2007 году – 1 место, в 2008 году – 2 место в городском конкурсе «Лучший экскурсовод».

Обучающиеся школы с энтузиазмом  выполняют заказы Совета музея на уроках технологии: изготовлены макет Кузнецкой крепости, символы города, области, диорама «Дорога жизни», экспозиция, посвящённая освобождению узников из фашистских концлагерей; идёт работа над созданием диорамы «Московская битва».

Музей работает по нескольким направлениям: краеведение, поисковое, просветительское, образовательное.  Одно из них – поисковая деятельность. Совет музея во главе с руководителем Силаковым А.Н. ведёт постоянный поиск земляков – участников Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что на кладбище села Ильинка захоронены трое участников войны и взяли под свою опеку  могилы земляков. Решив создать экспозицию воинского документа, выяснили, что один из документов принадлежит нашему земляку Санникову Степану Ивановичу, о котором нашли сведения в «Книге памяти». Эта работа захватила руководителя музея, который своим энтузиазмом зажёг и детей. Решили стать поисковиками, целый год работали в архивах, в результате нашли трёх земляков. Стали готовиться к Международной «Вахте памяти – 2009», которая состоялась  с 13 по 25 августа на Смоленщине.