Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка

«Средняя общеобразовательная школа № 107»

директор МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 107»

_________________Н.В.Ляпустина

«___» ___________2010 г.

о школьном конкурсе педагогического мастерства

Учредителями и организаторами конкурса педагогического мастерства являются администрация, Управляющий совет  и профсоюзный комитет МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 107».

1. Приоритетные направления проведения конкурса

Конкурс способствует:

- выявлению талантливых педагогов, способных синтезировать педагогические находки и на их основе выстраивать собственные образовательные парадигмы, склонных к самоанализу и самоактуализации;

- выявлению оригинальных, нетрадиционных подходов к обучению и воспитанию детей;

- стимулированию мотивации саморазвития;

Цели и задачи конкурса:

- повышение социального статуса и профессионализма педагогов школы;

- стимулирование профессионального педагогического творчества;

- выявление и распространение образцов инновационной педагогической деятельности;

- формирование нового педагогического мышления.

2. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть учителя школы, стаж работы которых не менее 5 лет, квалификационная категория – вторая, первая и высшая. Каждое методическое объединение представляет не менее одного кандидата.

Участник конкурса – это:

- высокопрофессиональный учитель-предметник, владеющий способностью выходить за рамки сложившихся традиционных подходов, умеющий работать в инновационном режиме;

- учитель, побуждающий детей к самостоятельности в поиске новой информации, развивающий мышление, творческую активность;

- личность с разносторонними интересами, увлечениями;

- глубоко интеллигентный человек, наделённый такими качествами, как доброжелательность, предупредительность, толерантность, отзывчивость.

1. Организация и проведение конкурса

Оргкомитет конкурса, организованный по приказу директора, осуществляет организационные мероприятия по подготовке и проведению конкурса.

Приём заявок на участие в конкурсе производится в учебной части школы (кабинет № 16).

I этап – заочный – 12.04.10 г.

II этап – очный – с 13.04.10 г. по 20.04.10 г.

4. Содержание этапов конкурса

Заочный этап (12.04.10)

Цель: первичная экспертиза документов участников конкурса

На заочный этап предоставляется портфолио учителя.

Очный этап (с 13.04.10 по 20.04.10)

Цель: оценка уровня профессионального мастерства учителя

1. Визитная карточка (3 мин.)
  2. Представление системы работы учителя (10 мин.) и ответы на вопросы жюри (до 5 мин.)
  3. Урок (45 мин.)
  4. Самоанализ урока (до 10 мин.)

5.  Жюри конкурса

1. Состав жюри на каждом этапе конкурса утверждается приказом директора школы.

2. Членами жюри могут быть директор школы, заместители директора школы, руководители методических объединений, председатель профсоюзного комитета школы, учителя-участники конкурсов различных уровней, члены Управляющего совета школы.

3. Жюри в соответствии с критериями конкурса по пятибалльной системе оценивает и определяет победителя и лауреатов конкурса.

Подведение итогов и награждение участников конкурса

1. По результатам конкурса на каждом этапе определяется один победитель. По итогам всего конкурса – один победитель и два лауреата.

2. Победители и лауреаты конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

3. Победитель школьного конкурса педагогического мастерства представляет педагогический коллектив школы на районном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2010».

Участники конкурса:

• Гольман Е.Г. – учитель математики,

• Онаприенко И.В. - учитель английского языка

• Гончарова А.Г. – учитель английского языка,

• Саушкина А.В. - учитель начальной школы

• Цильк Е.В. – учитель начальной школы,

• Слемзина А.И. – учитель русского языка и литературы.

Победители и призёры конкурса:

1 место - Слемзина Анна Исхаковна

2 место - Онаприенко Инна Владимировна

3 место - Цильк Елена Викторовна

Победители номинаций:

"Лучшая визитка" -
       Саушкина Анна Владимировна
 "Лучшее портфолио" -
        Гончарова Анжелика Георгиевна
 "Лучший конкурсный урок" -
       Цильк Елена Викторовна
 "Лучший самоанализ урока" -