1 сентября каждый год проводится День открытых дверей

Цель дня открытых дверей - максимально открыть школу для родителей, познакомить их с учебных процессом.

Родители узнали больше о школе, где обучается их ребенок, куда хотят отдать своего ребенка в первый класс или перевести из других школ, были заданы интересующие их вопросы о программе обучения, познакомились с педагогами.

День открытых дверей вызвал большой интерес среди родителей школьников.

По итогам дня родителям был предложен небольшой опросник, где родители поделились своим мнением:

«Получила большое удовольствие, было полезным посещение урока, приятным-концерт, общение с учителями», «Для меня было полезным понаблюдать за работой моего ребенка в классе, за работой учителя, приятным – атмосфера в классе, созданная учителем», «Было интересно наблюдать как ведут себя дети на уроке, а также познакомиться с учителями, которые будут учить моего ребенка в дальнейшем».

“Один день будущего пятиклассника” – мероприятие, которое проведено в рамках Дня открытых дверей. Данное мероприятие поможет отчасти снять у учащихся тревожные ожидания, связанные с необходимостью перехода в пятый класс. По мнению школьного психолога, оно способствует не только снижению уровня тревожности учащихся, но и повышению уровня мотивации к процессу обучения. Мероприятие также “работает” на сокращение сроков адаптационного периода будущих пятиклассников.

Переход из начальной в основную школу связан с необходимостью социальной адаптации учащихся к новым условиям обучения. Ситуация новизны является для любого человека в определенной степени тревожной. Выпускник начальной школы может переживать эмоциональный дискомфорт, прежде всего из-за неопределенности представлений о требованиях новых педагогов, об особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения. Преодолеть возможный эмоциональный дискомфорт и тем самым подготовить бесконфликтный переход детей в основную школу, сделать его легким и естественным можно и нужно. Очень большая работа ведется педагогическим коллективом непосредственно в адаптационный период , но при этом не стоит упускать возможности начать работу непосредственно по завершении курса начального образования.

“Один день будущего пятиклассника” - это праздник не только для учащихся 4 класса, значимость этого дня осознают все участники образовательного процесса. Для будущих пятиклассников были проведены уроки английского языка, информатики, технологии, природоведения, истории.

Можно подвести некоторые итоги мероприятия:

• Дети ощутили торжественность праздника.
  • В расписание уроков был включен классный час, который проводил будущий классный руководитель.
  • Учителя начальной школы присутствовали на уроках вместе с детьми и сопровождали их, помогая ориентироваться в кабинетной системе.
  • На уроки были приглашены родители 4-х классов.